Puis-je demander la nationalité espagnole en tant que couple stable (pareja de hecho) ?

0
108

Pareja de hecho avec un citoyen espagnol

L’enregistrement d’un couple stable (ou pareja de hecho) avec un citoyen espagnol est un moyen courant d’obtenir un permis de séjour. permis de séjour.

Article connexe : Carte de famille de l’UE : obtenir un permis de séjour par mariage avec un Espagnol

Est-il possible de demander la citoyenneté européenne en tant que “pareja de hecho” ?

Non. En règle générale, iour demander la nationalité espagnole, il est nécessaire d’avoir résidé en Espagne légalement et sans interruption depuis 10 ans (deux ans pour certains ressortissants de pays d’Amérique latine), conformément à l’article 22 du code civil espagnol.

Toutefois, le même article stipule que si le demandeur est le conjoint d’un Espagnol, il ou elle peut présenter une demande après un an de mariage. Le demandeur ne peut pas être séparé ou divorcé au moment de la demande.

À cet égard, la loi stipule clairement que seuls les conjoints peuvent demander la citoyenneté après un an, à l’exclusion des couples stables.

Par conséquent, si vous êtes dans une relation de pareja de hecho avec un Espagnol, vous pouvez déposer votre demande après avoir vécu en Espagne pendant 10 ans (deux ans pour certains ressortissants de pays d’Amérique latine).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here