Étudiants dont le visa a expiré : ne pas se faire inscrire sur la liste noire

0
129

Expiration du visa étudiant

La loi sur les étrangers stipule que tout étranger se trouvant en Espagne doit être en possession d’un d’un visa ou d’une carte de séjour en cours de validité. Si le titre de séjour d’un étudiant expire et qu’il ne le renouvelle pas à temps, il est considéré comme étant illégal en Espagne.

En raison de la complexité de la procédure d’immigration, qui dure généralement plusieurs mois, la loi stipule que pendant la période de renouvellement du permis d’études, la période de validité est automatiquement prolongée jusqu’à ce que le nouveau visa soit approuvé.

Comme vous le savez, vous pouvez demander le renouvellement d’un permis de séjour pour étudiants 60 jours avant ou 90 jours après la date d’expiration. Si vous faites votre demande pendant cette période, votre séjour sera automatiquement prolongé.

Puis-je retourner dans mon pays si mon visa d’étudiant a expiré ?

Si vous êtes en train de remplacer votre titre de séjour étudiant, celui-ci est automatiquement prolongé. Dans ce cas, vous pouvez demander un “Come Back permit” (autorizacion de regreso , permis de retour) et retourner dans votre pays d’origine normalement. Si vous avez un “Come Back permit”, vous pouvez revenir en Espagne même si votre permis a expiré.

Serai-je inscrit sur une liste noire si je retourne dans mon pays après l’expiration de mon permis d’études ?

Si vous avez obtenu votre diplôme, que vous souhaitez retourner dans votre pays d’origine et que vous n’avez pas l’intention de renouveler votre visa d’étudiant, vous devez retourner dans votre pays d’origine. avant l’expiration de votre visa.

Dans le cas contraire, si vous ne prolongez pas votre visa après son expiration, vous êtes considéré comme étant illégal en Espagne. À cet égard, l’article 57 de la loi sur les étrangers dispose qu’un étranger qui séjourne illégalement en Espagne peut être expulsé du pays. Dans ce cas, même si vous retournez dans votre pays d’origine par vos propres moyens (sans être expulsé), vous serez également sur une liste noire.

L’inscription sur la liste noire signifie que vous ne pourrez pas retourner en Espagne (ou dans un autre pays de l’espace Schengen) pendant une certaine période. La période d’interdiction d’entrée est généralement de 3 ans, mais elle peut aussi être de 5 ans, selon les circonstances. Dans le cas maximal, elle peut atteindre 10 ans.

Au-delà de cette période, les personnes peuvent revenir en Espagne.

Serai-je inscrit sur la liste noire si je quitte l’Espagne dans les 90 jours suivant l’expiration de mon visa ?

En théorie, oui. En effet, par défaut, la résidence doit être renouvelée avant son expiration. La loi tient compte du fait qu’il faut du temps pour préparer les documents, c’est pourquoi il est également permis de renouveler le visa d’étudiant après 90 jours. Le fait de ne pas renouveler votre permis de séjour avant la date d’expiration est déjà sanctionné. Si vous retournez dans votre pays dans ce cas, vous risquez d’être inscrit sur la liste noire.

Il est important de noter que si vous figurez sur la liste noire de l’Espagne, vous ne pourrez entrer dans aucun pays de l’espace Schengen. L’espace Schengen est unifié avec les douanes extérieures, et une interdiction d’entrée une fois appliquée par l’Espagne signifie également que vous ne pouvez pas vous rendre dans d’autres pays de l’espace Schengen.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here