Est-il possible d’obtenir un permis de séjour permanent avec un visa d’étudiant ?

0
99

De la résidence étudiante à la résidence permanente

Espagnol permanent résidence ( residencia de larga duración) est également appelée résidence de longue durée. Étant donné qu’elle est valable 5 ansil est aussi communément appelé “résidence de cinq ans”. Comme vous le savez, certaines conditions doivent être remplies pour demander la résidence permanente, la plus importante étant d’avoir vécu à l’étranger. Espagne pendant 5 années consécutives.

La période du visa d’étudiant compte-t-elle pour la demande de résidence de longue durée ?

Non. L’article 32 de la loi espagnole sur les étrangers stipule que la première condition pour obtenir la résidence permanente est d’avoir résidé à l’étranger. en Espagne de manière légale et continue pendant 5 ans. La loi espagnole parle de ” residencia “(qui signifie “résidence” en espagnol) et “estancia” (qui signifie “résidence ou séjour temporaire”) lorsqu’ils vivent ou étudient en Espagne en tant qu’étudiants. C’est pourquoi la mention “estancia por estudios” figure sur la carte de séjour étudiant.

Par conséquent, le la période de validité du visa d’étudiant ne peut pas être prise en compte dans la période de résidence de 5 ans pour demander un permis de séjour de longue durée.. En effet, la période de résidence des étudiants ne peut être considérée comme une résidence légale.

Le visa étudiant compte pour 50 % dans l’obtention du permis de séjour de longue durée de l’UE

Selon l’article 152 de la loi espagnole sur les étrangers, le visa d’étudiant compte pour 50 % dans l’obtention du permis de séjour de longue durée dans l’UE. la période du visa d’étudiant peut être comptabilisée comme 50 % de la durée de résidence lors de la demande de résidence permanente dans l’Union européenne.. En d’autres termes, si j’ai été étudiant en Espagne pendant 4 ans, cette période est comptabilisée à hauteur de 50 % lors de la demande de résidence permanente dans l’Union européenne, c’est-à-dire 2 ans. Toutefois, la loi ne prévoit pas de disposition similaire en ce qui concerne la résidence permanente en Espagne.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here