Achat d’une voiture d’occasion : dois-je payer les amendes du propriétaire précédent ?

0
84

Dois-je payer les amendes de l’ancien propriétaire ?

L’article 82 de la loi sur la circulation routière stipule que la personne responsable d’une infraction au code de la route est uniquement le contrevenant et n’implique pas d’autres personnes. En d’autres termes, les amendes routières ne concernent pas le propriétaire de la voiture, mais le conducteur fautif. Par exemple, si le propriétaire précédent conduisait la voiture illégalement, le propriétaire actuel n’est pas non plus concerné, car la personne responsable de l’infraction au code de la route est le contrevenant (c’est-à-dire le conducteur, qu’il soit ou non le propriétaire).

Lors de l’achat d’une voiture d’occasion, vous ne devez donc pas vous préoccuper particulièrement de savoir si l’ancien propriétaire a des amendes impayées. Sur la base de ce qui précède, il est recommandé de de noter la date ainsi que le temps de la transaction lorsque vous signez le contrat de vente ainsi que la transaction. Vous pouvez ainsi prouver que les éventuels accidents de voiture survenus avant la transaction ne sont pas liés au nouveau propriétaire.

Dois-je payer les taxes dues par l’ancien propriétaire ?

Je pense que vous devez savoir que les véhicules à moteur en Espagne sont soumis à l’impôt sur le revenu des personnes physiques. taxe sur les véhicules à moteur (IVTM) ).

Tout propriétaire d’un véhicule doit payer l’IVTM à la municipalité chaque année. Selon la loi sur les finances locales en vigueur en Espagne, l’IVTM est due par le propriétaire du véhicule au 1er janvier de chaque année. Par exemple, si un propriétaire vend sa voiture le 2 janvier 2023, il devra payer la taxe pour toute l’année 2023, même s’il n’a possédé la voiture que pendant deux jours en 2023.

Le nouveau propriétaire (c’est-à-dire l’acheteur) ne commencera à la payer qu’en 2024.

Que se passe-t-il si l’ancien propriétaire de la voiture a des taxes sur les véhicules à moteur en suspens ?? Avant l’achat a vous devez demander au vendeur un certificat de non-contestation des taxes, ou un reçu des paiements des taxes antérieures (les 4 dernières années suffisent). La loi stipule que si l’ancien propriétaire doit des taxes, le transfert de propriété ne peut pas être accepté.

Article connexe : Taxe espagnole sur les véhicules à moteur (IVTM)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here